О нас

Чтобы реализовать видение общества “Dzīvot pēc Sirdsapziņas” о необходимых переменах в системе образования, правление общества “Dzīvot pēc Sirdsapziņas” 22 сентября 2017 года приняло решение учредить образовательное учреждение “Sirdsapziņas skola ” (Школа Совести), которое является подразделением общества “Dzīvot pēc Sirdsapziņas” (Жить по Совести).

Почему возникла идея о необходимости школы Совести? В основе решения были следующие мотивы:

1. Ухудшение уровня знаний и поведения детей и молодежи.
  2. Система образования не в состоянии сбалансировать духовное и интеллектуальное развитие.
  3. Деградация общества, тупиковая ситуация, низкий уровень морали и общественного мнения, отказ от Бога, имеющие следующие последствия:
  • значительная часть наемных работников не считают пороком мошенничество работодателей с налогами, практику зарплаты в конверте и коррупцию;
  • значительная часть общества равнодушно относится к мошенникамналогов или других финансовых ресурсов;
  • значительная часть общества равнодушно относится к очевидным нарушениям чиновников системы государственного управления и политиков и низким уровнем морали;
  • увеличение числа больничных листов указывает не только на больное общество, но и на использование больничных, чтобы не работать и жить за счет государства – значит, воровать у государства;
  • желание безработных использовать “государством оплачиваемый отпуск“ не считается пороком;
  • различные схемы в хищении средств, чтобы улучшить личное благосостояние, интерпретируется как действием умных людей, но не как порок;
  • ложь, подхалимство, двуличие и коварство принято на всех уровнях;
  • больше ничего особенного не представляют нарушения брака, сексуальные отношения однополые, групповые и бисексуальные.

Так можно перечислять очень многие признаки деградации общества, которые в целом свидетельствуют лишь о низком уровне морали общества, причиной которого является многолетняя ориентация лишь на развитие интеллекта, оставляя без внимания духовность и отказавшись от Бога.

Поэтому мы хотим создать образец учебных заведений с новым содержанием, которое обеспечит сбалансированное развитие интеллекта и духовности и воспитание молодого поколения в соответствии с Божественными нравственными законами, что будет являться основой развития прогрессивной общины.

Визия Школы Совести (Sirdsapziņas skola):

Школа Совести участвует в совершенствовании дошкольного, начального, основного, среднего, образования, системы профессионального, высшего  образования  и непрерывного обучения в Латвии.

Школа Совести обучает 11 целевых групп:

1. Дети в возрасте 0-3 лет;
  2. Дети в возрасте 3-6 лет;
  3. Дети в возрасте 6-9 лет;
  4. Дети в возрасте 9-12 лет;
  5. Подростки в возрасте 12-16 лет;
  6. Молодые люди в возрасте 16-18 лет;
  7. Молодые люди в возрасте 18-30 лет;
  8. Посланники Совести;
  9. Молодые матери и отцы, которые ждут ребенка;
  10. Родители;
  11. Педагоги образовательных учреждений.

Цель  Школы Совести — развивать содержание программ образования, обеспечивая баланс интеллекта и духовности,  без оценивания  знаний, делая акцент на всеобщее развитие воспитанников, на выявление талантов,  развитие способностей, компетенций и навыков труда, наблюдая прогресс развития учащегося.

Чтобы развить духовность, в Школе Совести большое внимание будет уделено нравственному воспитанию и просвещению учащихся  по основам Веры, разъясняя общее в различных религиях и Учениях, развивая представление о невидимом мире и веру в Бога.

Cодержание программы образования будет основано на подход Монтессори к педагогике – индивидуальный подход к каждому воспитаннику – учащиеся осваивают каждый предмет темпами, соответствующими их уникальности, применив вспомогательные материалы  педагогики Монтессори и специальное оборудование помещений и укрепив знания с помощью метода – ребенок обучает ребенка. Ребенку могут быть разные успехи в каждом разделе – что получается лучше, двигается вперед; что не получается, осваивает тему темпами, соответствующими своей уникальности. По всем предметам происходит развитие.

Содержание программ будет усовершенствовано лучшим опытом из педагогики Вальдорфа и учения латышской мудрости жизни, с новыми технологиями и освоением иностранных языков, с развитием навыков труда и талантов. Однако особое внимание будет уделено расширению сознания воспитанников и их родителей, совместно учась жить по Совести в будничных ситуациях.

Каждому воспитаннику формируется Паспорт развития от дошкольных лет и до средней школы, где будут указаны таланты и динамика их развития; знания и навыки и динамика их развития; отношение к труду и учебе и динамика развития; качество выполнения работ и динамика развития.

Качество труда педагогов будет определено по следующим критериям:

• Любовь и дисциплина воспитанников;
  • Сотрудничество с родителями и коллегами;
  • Показатели прогресса развития воспитанников.

Количество участников группы не превысит 21 учащегося под присмотром двух педагогов.

Школа Совести свою работу обеспечит в соответствии  с интерактивной цифровой системой управления качеством, в которой будут определены обязанности и ответственность всех сторон, а также методика просвещения и процессы организации труда.

Достижения воспитанников –развитие компетенции, знаний, умений и навыков будут определены в соответствии с разработанной Школой Совести системой достижений в соответствующей целевой группе, которая является составной частью интерактивной системы управления качеством.

Практическое обучение, развитие способностей, талантов и навыков труда будет обеспечено во время практических работ, выполняя всю работу (уборку помещений, приготовление пищи, уход за растениями, забота о животных и т.п.) в Школе Совести, в рамках социального предпринимательства  и в сотрудничестве с другими образовательными учреждениями, коммерческими компаниями и учреждениями государственного сектора.